ASUSTOR AS6212RD senza disco rigido
Marca: ASUSTOR
Prezzo: €1.868,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 321ff981-7e86-4b17-88e0-1e159260e5a7
Descrizione
Capacità di memoria: 0 TB
Numero max. di hard disk: 12
Formati hard disk: 2,5 pollici, 3,5 pollici
Tipi di hard disk: HDD, SSD
Ingresso hard disk: davanti
Collocazione del disco fisso: orizzontale
Livelli RAID: 0, 1, 5, 6, 10, JBOD, Single Disk
Gestione hard disk: Crittografia AES-256, Hot-Swap, Bad Block Scanning, S.M.A.R.T.
Interfaccia interna: SATA III
Connessioni: 4 x USB 3.0, 4 x RJ-45, 1 x HDMI
Comunicazione dati: Gigabit 10/100/1000
Processore: Intel Celeron
Velocità di clock: 1.600 MHz
Core processore: Quad-Core
RAM: 4 GB
Memoria RAM massima: 8 GB
Tipo di RAM: DDR3L
Raffreddamento del server: Ventola
Numero di ventole: 2
Dimensioni ventole: 60
File system (interno): EXT4
File system (esterno): FAT32, NTFS, EXT3, EXT4, HFS+
Protocolli: iSCSI, CIFS/SMB, SMB, AFP, NFS, FTP, TFTP, WebDAV, SSH, SFTP, HTTP, HTTPS, SNMP
Caratteristiche di rete: Wake on LAN
Servizi del server: Streaming, Download, Album foto, VPN, File, iTunes, Mail
Virtualizzazione server: VMware, Citrix
Sicurezza dati: Sicurezza Cloud
Servizio Cloud supportato: Dropbox
Sistemi operativi supportati: Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows Server, Mac OS X (10.6+)
Temperatura in funzione: 0 - 40 °C
Tasso di umidità massima in funzione: 5 - 95 %
Consumo energetico in funzione: 94,6 Watt
Consumo energetico in stand-by: 52 Watt
Costo medio elettricità annuo: 16.14 Euro
Fonte: *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020)
Tipi di chassis: 2U, Montaggio a rack
Colore: Nero
Dimensioni (H x L x P): 88 x 439 x 535 mm
Peso: 12,7 kg
Particolarità: Alimentazione ridondata
Specifiche
| Tipi di prodotto | NAS case, NAS 12-Bay |
|---|---|
| Capacità di memoria | 0 TB |
| Numero max. di hard disk | 12 |
| Formati hard disk | 2,5 pollici, 3,5 pollici |
| Tipi di hard disk | HDD, SSD |
| Ingresso hard disk | davanti |
| Collocazione del disco fisso | orizzontale |
| Livelli RAID | 0, 1, 5, 6, 10, JBOD, Single Disk |
| Gestione hard disk | Crittografia AES-256, Hot-Swap, Bad Block Scanning, S.M.A.R.T. |
| Interfaccia interna | SATA III |
| Connessioni | 4 x USB 3.0, 4 x RJ-45, 1 x HDMI |
| Comunicazione dati | Gigabit 10/100/1000 |
| Processore | Intel Celeron |
| Velocità di clock | 1.600 MHz |
| Core processore | Quad-Core |
| RAM | 4 GB |
| Memoria RAM massima | 8 GB |
| Tipo di RAM | DDR3L |
| Raffreddamento del server | Ventola |
| Numero di ventole | 2 |
| Dimensioni ventole | 60 |
| File system (interno) | EXT4 |
| File system (esterno) | FAT32, NTFS, EXT3, EXT4, HFS+ |
| Protocolli | iSCSI, CIFS/SMB, SMB, AFP, NFS, FTP, TFTP, WebDAV, SSH, SFTP, HTTP, HTTPS, SNMP |
| Caratteristiche di rete | Wake on LAN |
| Servizi del server | Streaming, Download, Album foto, VPN, File, iTunes, Mail |
| Virtualizzazione server | VMware, Citrix |
| Sicurezza dati | Sicurezza Cloud |
| Servizio Cloud supportato | Dropbox |
| Sistemi operativi supportati | Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows Server, Mac OS X (10.6+) |
| Temperatura in funzione | 0 - 40 °C |
| Tasso di umidità massima in funzione | 5 - 95 % |
| Consumo energetico in funzione | 94,6 Watt |
| Consumo energetico in stand-by | 52 Watt |
| Costo medio elettricità annuo | 16.14 Euro |
| Fonte | *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020) |
| Tipi di chassis | 2U, Montaggio a rack |
| Colore | Nero |
| Dimensioni (H x L x P) | 88 x 439 x 535 mm |
| Peso | 12,7 kg |
| Particolarità | Alimentazione ridondata |
Recensioni
Lieto della compra, consiglio vivamente
Super, 10/10
Mi è piaciuto molto
Davvero bello, lo ricompro
Qualità superiore, il miglior affare che ho fatto
Ottimo rapporto qualità-prezzo, ho fatto bene!
Vale la pena
Non ho avuto problemi, tutto bene
Peccato non averlo comprato prima
Bellissimo! 😊
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.