QNAP TS-855eU-RP-8G
Marca: QNAP
Prezzo: €1.776,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 2a40fde5-4186-40c7-a6bf-d9258ade3373
Descrizione
Serie: QNAP TurboStation
Destinatari: Piccole e medie imprese (PMI)
Numero max. di hard disk: 8
Formati hard disk: 3,5 pollici, 2,5 pollici
Tipi di hard disk: HDD, SSD
Montaggio dell'hard disk: supporto removibile
Ingresso hard disk: davanti
Collocazione del disco fisso: orizzontale
Livelli RAID: 0, 1, 5, 6, 10, 50, 60, Single Disk, JBOD
Lettore ottico: Non presente
Gestione hard disk: Crittografia AES-256, Hot-Swap, Hot-Spare, SSD TRIM, Disk-Roaming
Connessioni: 2 x 2.5GbE RJ-45, 4 x USB 3.0
Slot supplementari: 2 x M.2, 1 x PCIe
Comunicazione dati: 2.5 Gigabit Ethernet
Processore: Intel Atom C5125
Velocità di clock: 2.800 MHz
Core processore: Octa-Core
RAM: 8 GB
Memoria RAM massima: 64 GB
Tipo di RAM: DDR4
Memoria installata: 1
Slot memoria: 2
Raffreddamento del server: Ventola
Numero di ventole: 3
Dimensioni ventole: 60
Sistema operativo NAS: QuTS hero
File system (interno): ZFS
File system (esterno): EXT3, EXT4, NTFS, FAT32, HFS+, exFAT
Caratteristiche di rete: Wake on LAN
Sistemi operativi supportati: Mac OS X 10.10+, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Unix, Linux
Temperatura in funzione: 0 - 40 °C
Tasso di umidità massima in funzione: 5 - 95 %
Consumo energetico in funzione: 78,73 Watt
Consumo energetico in stand-by: 54,331 Watt
Fonte: *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020)
Alimentazione: 300 Watt
Unità di alimentazione (installate): 2
Tipi di chassis: Montaggio a rack, 2U
Tasti fisici: Power, Reset
Indicatori LED: HDD, stato, rete locale, USB, power
Colore: Nero
Dimensioni (H x L x P): 88,6 x 432 x 297,4 mm
Peso: 8,15 kg
Particolarità: Alimentazione ridondata
Specifiche
| Tipo di prodotto | NAS 8-Bay |
|---|---|
| Serie | QNAP TurboStation |
| Destinatari | Piccole e medie imprese (PMI) |
| Numero max. di hard disk | 8 |
| Formati hard disk | 3,5 pollici, 2,5 pollici |
| Tipi di hard disk | HDD, SSD |
| Montaggio dell'hard disk | supporto removibile |
| Ingresso hard disk | davanti |
| Collocazione del disco fisso | orizzontale |
| Livelli RAID | 0, 1, 5, 6, 10, 50, 60, Single Disk, JBOD |
| Lettore ottico | Non presente |
| Gestione hard disk | Crittografia AES-256, Hot-Swap, Hot-Spare, SSD TRIM, Disk-Roaming |
| Connessioni | 2 x 2.5GbE RJ-45, 4 x USB 3.0 |
| Slot supplementari | 2 x M.2, 1 x PCIe |
| Comunicazione dati | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Processore | Intel Atom C5125 |
| Velocità di clock | 2.800 MHz |
| Core processore | Octa-Core |
| RAM | 8 GB |
| Memoria RAM massima | 64 GB |
| Tipo di RAM | DDR4 |
| Memoria installata | 1 |
| Slot memoria | 2 |
| Raffreddamento del server | Ventola |
| Numero di ventole | 3 |
| Dimensioni ventole | 60 |
| Sistema operativo NAS | QuTS hero |
| File system (interno) | ZFS |
| File system (esterno) | EXT3, EXT4, NTFS, FAT32, HFS+, exFAT |
| Caratteristiche di rete | Wake on LAN |
| Sistemi operativi supportati | Mac OS X 10.10+, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Unix, Linux |
| Temperatura in funzione | 0 - 40 °C |
| Tasso di umidità massima in funzione | 5 - 95 % |
| Consumo energetico in funzione | 78,73 Watt |
| Consumo energetico in stand-by | 54,331 Watt |
| Fonte | *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020) |
| Alimentazione | 300 Watt |
| Unità di alimentazione (installate) | 2 |
| Tipi di chassis | Montaggio a rack, 2U |
| Tasti fisici | Power, Reset |
| Indicatori LED | HDD, stato, rete locale, USB, power |
| Colore | Nero |
| Dimensioni (H x L x P) | 88,6 x 432 x 297,4 mm |
| Peso | 8,15 kg |
| Particolarità | Alimentazione ridondata |
Recensioni
Davvero bello, lo ricompro
Che acquisto!
Bellissimo, qualità davvero buona 😊
Arrivato subito, funziona benissimo
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.