QNAP TS-451-4G 4x4TB
Marca: QNAP
Prezzo: €450,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 446c7b87-85bc-4c40-8fa8-597b6902485c
Descrizione
Serie: QNAP TurboStation
Destinatari: Uso domestico, Piccoli uffici (SOHO)
Numero max. di hard disk: 4
Capacità di memoria dell'hard disk: 3 TB
Tipi di hard disk: HDD, SSD
Ingresso hard disk: davanti
Collocazione del disco fisso: verticale
Livelli RAID: 0, 1, 5, 6, 10, JBOD, Single Disk
Lettore ottico: Non presente
Gestione hard disk: S.M.A.R.T., Power Management, Bad Block Scanning, Bad Block Recovery, RAID Recovery, Hot-Swap, Supporto Bitmap
Interfaccia interna: SATA III
Connessioni: 2 x USB 2.0, 1 x HDMI, 2 x USB 3.0, 2 x RJ-45
Posizioni della porta: 1 x USB davanti, 1 x HDMI dietro, 3 x USB dietro
Lettore di schede: senza
Comunicazione dati: Gigabit 10/100/1000
Controllabile via: App, Browser
Processore: Intel Celeron
Velocità di clock: 2.410 MHz
Core processore: Dual-Core
RAM: 4 GB
Memoria RAM massima: 8 GB
Tipo di RAM: DDR3L
Memoria installata: 2
Slot memoria: 2
Raffreddamento del server: Ventola
Numero di ventole: 1
Dimensioni ventole: 120
Posizione ventola: Sul retro
Sistema operativo NAS: QNAP QTS
File system (interno): EXT4
File system (esterno): EXT3, EXT4, NTFS, FAT32, HFS+
Protocolli: CIFS/SMB, AFP, WebDAV, UPnP, TCP/IP, HTTP, HTTPS, FTP
Caratteristiche di rete: Wake on LAN
Servizi del server: File, iTunes, Streaming, Web, Backup, Download, Stampante, Album foto
Sicurezza dati: Sicurezza dati locale, Sicurezza rete, Apple Time Machine, Sicurezza Cloud
Servizio Cloud supportato: Amazon Glacier, WebDAV Cloud, Microsoft Azure, Open Stack, Amazon S3
Gestioni: Syslog, Monitor risorse, Connection Manager, Accensione/Spegnimento programmabile, Web Management, User Accounts Managment, User Groups Management, Task programmati
Sistemi operativi supportati: Linux, Mac OS X, Windows
Temperatura in funzione: 0 - 40 °C
Tasso di umidità massima in funzione: 0 - 95 %
Consumo energetico in funzione: 31,07 Watt
Consumo energetico in stand-by: 0,55 Watt
Costo medio elettricità annuo: 7.45 Euro
Fonte: *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020)
Tipo di chassis: A torre
Indicazioni del display: Senza
Tasti fisici: Power, One-Touch-Backup, Reset
Colore: Bianco
Piedini di appoggio: con punta gommata
Dimensioni (H x L x P): 177 x 180 x 235 mm
Peso: 3 kg
Particolarità: Lucchetto Kensington, Interfaccia a infrarossi
Numero stampanti USB: 3
Specifiche
| Tipo di prodotto | NAS 4-Bay |
|---|---|
| Serie | QNAP TurboStation |
| Destinatari | Uso domestico, Piccoli uffici (SOHO) |
| Numero max. di hard disk | 4 |
| Capacità di memoria dell'hard disk | 3 TB |
| Tipi di hard disk | HDD, SSD |
| Ingresso hard disk | davanti |
| Collocazione del disco fisso | verticale |
| Livelli RAID | 0, 1, 5, 6, 10, JBOD, Single Disk |
| Lettore ottico | Non presente |
| Gestione hard disk | S.M.A.R.T., Power Management, Bad Block Scanning, Bad Block Recovery, RAID Recovery, Hot-Swap, Supporto Bitmap |
| Interfaccia interna | SATA III |
| Connessioni | 2 x USB 2.0, 1 x HDMI, 2 x USB 3.0, 2 x RJ-45 |
| Posizioni della porta | 1 x USB davanti, 1 x HDMI dietro, 3 x USB dietro |
| Lettore di schede | senza |
| Comunicazione dati | Gigabit 10/100/1000 |
| Controllabile via | App, Browser |
| Processore | Intel Celeron |
| Velocità di clock | 2.410 MHz |
| Core processore | Dual-Core |
| RAM | 4 GB |
| Memoria RAM massima | 8 GB |
| Tipo di RAM | DDR3L |
| Memoria installata | 2 |
| Slot memoria | 2 |
| Raffreddamento del server | Ventola |
| Numero di ventole | 1 |
| Dimensioni ventole | 120 |
| Posizione ventola | Sul retro |
| Sistema operativo NAS | QNAP QTS |
| File system (interno) | EXT4 |
| File system (esterno) | EXT3, EXT4, NTFS, FAT32, HFS+ |
| Protocolli | CIFS/SMB, AFP, WebDAV, UPnP, TCP/IP, HTTP, HTTPS, FTP |
| Caratteristiche di rete | Wake on LAN |
| Servizi del server | File, iTunes, Streaming, Web, Backup, Download, Stampante, Album foto |
| Sicurezza dati | Sicurezza dati locale, Sicurezza rete, Apple Time Machine, Sicurezza Cloud |
| Servizio Cloud supportato | Amazon Glacier, WebDAV Cloud, Microsoft Azure, Open Stack, Amazon S3 |
| Gestioni | Syslog, Monitor risorse, Connection Manager, Accensione/Spegnimento programmabile, Web Management, User Accounts Managment, User Groups Management, Task programmati |
| Sistemi operativi supportati | Linux, Mac OS X, Windows |
| Temperatura in funzione | 0 - 40 °C |
| Tasso di umidità massima in funzione | 0 - 95 % |
| Consumo energetico in funzione | 31,07 Watt |
| Consumo energetico in stand-by | 0,55 Watt |
| Costo medio elettricità annuo | 7.45 Euro |
| Fonte | *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020) |
| Tipo di chassis | A torre |
| Indicazioni del display | Senza |
| Tasti fisici | Power, One-Touch-Backup, Reset |
| Colore | Bianco |
| Piedini di appoggio | con punta gommata |
| Dimensioni (H x L x P) | 177 x 180 x 235 mm |
| Peso | 3 kg |
| Particolarità | Lucchetto Kensington, Interfaccia a infrarossi |
| Numero stampanti USB | 3 |
Recensioni
Arrivato subito, funziona benissimo
Ottimo prodotto, spedizione veloce 🚀
Bellisimo, arrivato rapidamente
Sono molto soddisfatto dell'acquisto. Tornerò a comprare da voi.
Bellissimo, lo raccomando
Niente da contestare, ottimo davvero
Funziona benissimo
Bellissimo, son contento
Spedizione veloce, prodotto integro
Esattamente quello che cercavo
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.