QNAP TS-253E-8G 2x8TB
Marca: QNAP
Prezzo: €1.097,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 9630e181-3f10-4405-8f9a-4cbc708e162e
Descrizione
Capacità di memoria: 16 TB
Destinatari: Piccoli uffici (SOHO)
Numero di dischi rigidi (installati): 2
Numero max. di hard disk: 2
Capacità di memoria dell'hard disk: 8 TB
Formati hard disk: 3,5 pollici, 2,5 pollici
Tipi di hard disk: HDD, SSD
Collocazione del disco fisso: verticale
Livelli RAID: 0, 1, JBOD, Single Disk
Gestione hard disk: Crittografia AES-256, Hot-Swap, SSD TRIM, Disk-Roaming
Interfaccia interna: SATA III
Connessioni: 2 x 2.5GbE RJ-45, 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.1, 1 x HDMI
Slot supplementari: 2 x M.2
Comunicazione dati: 2.5 Gigabit Ethernet
Processore: Intel Celeron J6412
Velocità di clock: 2.000 MHz
Core processore: Quad-Core
RAM: 8 GB
Raffreddamento del server: Ventola
Numero di ventole: 1
Dimensioni ventole: 70
Sistema operativo NAS: QNAP QTS 5.0.0
File system (interno): EXT4
File system (esterno): EXT3, EXT4, NTFS, FAT32, HFS+
Caratteristiche di rete: Wake on LAN
Sistemi operativi supportati: Mac OS X 10.10+, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019
Temperatura in funzione: 0 - 40 °C
Tasso di umidità massima in funzione: 5 - 95 %
Consumo energetico in funzione: 18,09 Watt
Consumo energetico in stand-by: 10,56 Watt
Fonte: *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020)
Alimentazione: 65 Watt
Tipo di chassis: A torre
Tasti fisici: Power, Reset, One-Touch-Backup
Indicatori LED: power, stato, rete locale, USB, HDD
Colore: Nero
Dimensioni (H x L x P): 168,5 x 102 x 225 mm
Peso: 1,28 kg
Particolarità: Transcodifica accelerata hardware, Lucchetto Kensington
Specifiche
| Tipo di prodotto | NAS 2-Bay |
|---|---|
| Capacità di memoria | 16 TB |
| Destinatari | Piccoli uffici (SOHO) |
| Numero di dischi rigidi (installati) | 2 |
| Numero max. di hard disk | 2 |
| Capacità di memoria dell'hard disk | 8 TB |
| Formati hard disk | 3,5 pollici, 2,5 pollici |
| Tipi di hard disk | HDD, SSD |
| Collocazione del disco fisso | verticale |
| Livelli RAID | 0, 1, JBOD, Single Disk |
| Gestione hard disk | Crittografia AES-256, Hot-Swap, SSD TRIM, Disk-Roaming |
| Interfaccia interna | SATA III |
| Connessioni | 2 x 2.5GbE RJ-45, 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.1, 1 x HDMI |
| Slot supplementari | 2 x M.2 |
| Comunicazione dati | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Processore | Intel Celeron J6412 |
| Velocità di clock | 2.000 MHz |
| Core processore | Quad-Core |
| RAM | 8 GB |
| Raffreddamento del server | Ventola |
| Numero di ventole | 1 |
| Dimensioni ventole | 70 |
| Sistema operativo NAS | QNAP QTS 5.0.0 |
| File system (interno) | EXT4 |
| File system (esterno) | EXT3, EXT4, NTFS, FAT32, HFS+ |
| Caratteristiche di rete | Wake on LAN |
| Sistemi operativi supportati | Mac OS X 10.10+, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Temperatura in funzione | 0 - 40 °C |
| Tasso di umidità massima in funzione | 5 - 95 % |
| Consumo energetico in funzione | 18,09 Watt |
| Consumo energetico in stand-by | 10,56 Watt |
| Fonte | *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020) |
| Alimentazione | 65 Watt |
| Tipo di chassis | A torre |
| Tasti fisici | Power, Reset, One-Touch-Backup |
| Indicatori LED | power, stato, rete locale, USB, HDD |
| Colore | Nero |
| Dimensioni (H x L x P) | 168,5 x 102 x 225 mm |
| Peso | 1,28 kg |
| Particolarità | Transcodifica accelerata hardware, Lucchetto Kensington |
Recensioni
Perfetto
Spedizione veloce e prodotto impeccabile.
È proprio quello che cercavo, grazie.
Lieto della compra, consiglio vivamente
Qualità buona e prezzo giusto
Non mi aspettavo così bene
Fantastico, non mi aspettavo tanta qualità
Qualità eccellente per il prezzo
Ottimo rapporto qualità-prezzo, acquisterò ancora
Che dire... semplicemente fantastico
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.