QNAP TS-231K senza disco rigido
Marca: QNAP
Prezzo: €449,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 4781ab7a-db78-4df6-9a9c-a393117ea11e
Descrizione
Serie: QNAP TurboStation
Capacità di memoria: 0 TB
Destinatari: Uso domestico
Numero max. di hard disk: 2
Formati hard disk: 3,5 pollici, 2,5 pollici
Tipi di hard disk: HDD, SSD
Montaggio dell'hard disk: supporto removibile
Ingresso hard disk: davanti
Collocazione del disco fisso: verticale
Livelli RAID: 0, 1, JBOD, Single Disk
Gestione hard disk: Hot-Swap, Crittografia AES-256, SSD TRIM, S.M.A.R.T., Bad Block Scanning, Bad Block Recovery
Interfaccia interna: SATA III
Connessioni: 2 x RJ-45, 3 x USB 3.1
Comunicazione dati: Gigabit 10/100/1000
Processore: Annapurna Labs Alpine AL-214
Velocità di clock: 1.700 MHz
Core processore: Quad-Core
RAM: 1 GB
Memoria RAM massima: 1 GB
Tipo di RAM: DDR3
Raffreddamento del server: Ventola
Numero di ventole: 1
Dimensioni ventole: 70
Livello di rumorosità (dB): 19,2 dB(A)
File system (interno): EXT4
File system (esterno): EXT3, EXT4, NTFS, FAT32, HFS+
Protocolli: TCP/IP, IPv4, IPv6, Jumbo Frames, DHCP, HTTP/HTTPS, WebDAV, SSH, Telnet, FTP, CIFS/SMB, AFP
Caratteristiche di rete: Wake on LAN
Servizi del server: File, Backup, Album foto, Streaming, TV Station, Notice, Network videosorveglianza, VPN, Download
Sicurezza dati: Sicurezza Cloud
Servizio Cloud supportato: Amazon Glacier, Amazon S3, ElephantDrive, Google Drive, Microsoft Azure
Sistemi operativi supportati: Mac OS X 10.10+, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019
Temperatura in funzione: 0 - 40 °C
Tasso di umidità massima in funzione: 5 - 95 %
Consumo energetico in funzione: 15,6 Watt
Consumo energetico in stand-by: 8,46 Watt
Costo medio elettricità annuo: 2.66 Euro
Fonte: *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020)
Tipo di chassis: A torre
Indicatori LED: power, cancella, One Touch Backup
Dimensioni (H x L x P): 161 x 102 x 219 mm
Peso: 1,35 kg
Particolarità: Lucchetto Kensington
Specifiche
| Tipi di prodotto | NAS 2-Bay, NAS case |
|---|---|
| Serie | QNAP TurboStation |
| Capacità di memoria | 0 TB |
| Destinatari | Uso domestico |
| Numero max. di hard disk | 2 |
| Formati hard disk | 3,5 pollici, 2,5 pollici |
| Tipi di hard disk | HDD, SSD |
| Montaggio dell'hard disk | supporto removibile |
| Ingresso hard disk | davanti |
| Collocazione del disco fisso | verticale |
| Livelli RAID | 0, 1, JBOD, Single Disk |
| Gestione hard disk | Hot-Swap, Crittografia AES-256, SSD TRIM, S.M.A.R.T., Bad Block Scanning, Bad Block Recovery |
| Interfaccia interna | SATA III |
| Connessioni | 2 x RJ-45, 3 x USB 3.1 |
| Comunicazione dati | Gigabit 10/100/1000 |
| Processore | Annapurna Labs Alpine AL-214 |
| Velocità di clock | 1.700 MHz |
| Core processore | Quad-Core |
| RAM | 1 GB |
| Memoria RAM massima | 1 GB |
| Tipo di RAM | DDR3 |
| Raffreddamento del server | Ventola |
| Numero di ventole | 1 |
| Dimensioni ventole | 70 |
| Livello di rumorosità (dB) | 19,2 dB(A) |
| File system (interno) | EXT4 |
| File system (esterno) | EXT3, EXT4, NTFS, FAT32, HFS+ |
| Protocolli | TCP/IP, IPv4, IPv6, Jumbo Frames, DHCP, HTTP/HTTPS, WebDAV, SSH, Telnet, FTP, CIFS/SMB, AFP |
| Caratteristiche di rete | Wake on LAN |
| Servizi del server | File, Backup, Album foto, Streaming, TV Station, Notice, Network videosorveglianza, VPN, Download |
| Sicurezza dati | Sicurezza Cloud |
| Servizio Cloud supportato | Amazon Glacier, Amazon S3, ElephantDrive, Google Drive, Microsoft Azure |
| Sistemi operativi supportati | Mac OS X 10.10+, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Temperatura in funzione | 0 - 40 °C |
| Tasso di umidità massima in funzione | 5 - 95 % |
| Consumo energetico in funzione | 15,6 Watt |
| Consumo energetico in stand-by | 8,46 Watt |
| Costo medio elettricità annuo | 2.66 Euro |
| Fonte | *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020) |
| Tipo di chassis | A torre |
| Indicatori LED | power, cancella, One Touch Backup |
| Dimensioni (H x L x P) | 161 x 102 x 219 mm |
| Peso | 1,35 kg |
| Particolarità | Lucchetto Kensington |
Recensioni
Prezzo giusto, qualità garantita
Mi è piaciuto tantissimo! 💯
Arrivato veloce e ben confezionato
Sono soddisfatto... veramente bene
Bellissimo, qualità davvero buona 😊
Eccellente, lo ricomprerei subito. Veramente consigliato a tutti.
Ottimo rapporto qualità-prezzo, acquisterò ancora
Mi piace un sacco! 😊
Non mi aspettavo così buono... complimenti! 😊
Ottimo!
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.