Synology DiskStation DS218 DS218 sans disque dur
Marque: Synology
Prix: €259,92
✓ En stock · Livraison gratuite
Réf.: 136a48e4-c369-4907-a204-e7e9c6c54144
Description
Séries: Synology DiskStation, Synology Value
Capacité de stockage: 0 To
Public: Pour particuliers, Pour le vlogging
Emplacements pour disques durs: 2
Formats disques durs: 3,5 pouces, 2,5 pouces
Types de disque dur: HDD, SSD
Types de RAID: 0, 1, JBOD, Synology Hybrid RAID
Interface interne: SATA III
Connectiques: 2 x USB 3.0, 1 x USB 2.0, 1 x RJ-45
Communication: Gigabit 10/100/1000
Processeur: Realtek RTD1296
Fréquence: 1 400 MHz
Mémoire vive (RAM): 2 Go
Type de RAM: DDR4
Refroidissement du serveur: Actif
Nombre de ventilateurs: 1
Taille du ventilateur: 92
Position ventilateur: Face arrière
Niveau sonore: 19,3 dB
Système d'exploitation du serveur NAS: Synology DiskStation Manager
Système de fichiers (interne): EXT4
Système de fichiers des lecteurs externes: EXT4, EXT3, FAT, NTFS, HFS+
Protocoles: SMB, FTP, AFP, NFS, WebDAV
Caractéristiques réseau: Wake on LAN
Services serveur: Fichiers, Album photo, Streaming, Station TV, Surveillance vidéo en réseau, VPN, Téléchargement
Sauvegarde des données: Sauvegarde Cloud, Sauvegarde de bureau
Administrations: Mode LED nuit, Restauration suite à une coupure de courant, Allumage/extinction programmable
Systèmes d'exploitation supportés: Windows 7, Windows 10, Mac OS X 10.11+
Consommation électrique: 14,99 watts
Consommation électrique en veille: 5,78 Watt
Coût d'utilisation annuel moyen estimé(0,2016 €/kWh)*: 3 €
Source: Tarif réglementé d'EDF (au 1er février 2025 pour un compteur de 6 kVA avec option de base)
Boîtier: Autonome
Affichage de l'écran: Aucun
Boutons: Power (Marche), Sauvegarde One Touch
indicateur LED: Power (Marche), Réseau local, État, HDD
Couleur: Noir
Dimensions (H x l x L): 165 x 108 x 233,2 mm
Poids: 1,3 kg
Particularité: Transcodage vidéo accéléré
Caractéristiques
| Types de produit | NAS 2 baies, NAS sans disque dur |
|---|---|
| Séries | Synology DiskStation, Synology Value |
| Capacité de stockage | 0 To |
| Public | Pour particuliers, Pour le vlogging |
| Emplacements pour disques durs | 2 |
| Formats disques durs | 3,5 pouces, 2,5 pouces |
| Types de disque dur | HDD, SSD |
| Types de RAID | 0, 1, JBOD, Synology Hybrid RAID |
| Interface interne | SATA III |
| Connectiques | 2 x USB 3.0, 1 x USB 2.0, 1 x RJ-45 |
| Communication | Gigabit 10/100/1000 |
| Processeur | Realtek RTD1296 |
| Fréquence | 1 400 MHz |
| Mémoire vive (RAM) | 2 Go |
| Type de RAM | DDR4 |
| Refroidissement du serveur | Actif |
| Nombre de ventilateurs | 1 |
| Taille du ventilateur | 92 |
| Position ventilateur | Face arrière |
| Niveau sonore | 19,3 dB |
| Système d'exploitation du serveur NAS | Synology DiskStation Manager |
| Système de fichiers (interne) | EXT4 |
| Système de fichiers des lecteurs externes | EXT4, EXT3, FAT, NTFS, HFS+ |
| Protocoles | SMB, FTP, AFP, NFS, WebDAV |
| Caractéristiques réseau | Wake on LAN |
| Services serveur | Fichiers, Album photo, Streaming, Station TV, Surveillance vidéo en réseau, VPN, Téléchargement |
| Sauvegarde des données | Sauvegarde Cloud, Sauvegarde de bureau |
| Administrations | Mode LED nuit, Restauration suite à une coupure de courant, Allumage/extinction programmable |
| Systèmes d'exploitation supportés | Windows 7, Windows 10, Mac OS X 10.11+ |
| Consommation électrique | 14,99 watts |
| Consommation électrique en veille | 5,78 Watt |
| Coût d'utilisation annuel moyen estimé(0,2016 €/kWh)* | 3 € |
| Source | Tarif réglementé d'EDF (au 1er février 2025 pour un compteur de 6 kVA avec option de base) |
| Boîtier | Autonome |
| Affichage de l'écran | Aucun |
| Boutons | Power (Marche), Sauvegarde One Touch |
| indicateur LED | Power (Marche), Réseau local, État, HDD |
| Couleur | Noir |
| Dimensions (H x l x L) | 165 x 108 x 233,2 mm |
| Poids | 1,3 kg |
| Particularité | Transcodage vidéo accéléré |
Avis
Fait exactement ce qu'il faut
Reçu rapidement. Vraiment satisfait.
J'adore!! 😍
Déjà commandé une 2ème fois, c'est dire!
10/10 🎉
Ça marche super bien
Meilleur prix que chez les concurrents et ça marche super bien
RAS, tout bon
Très heureux du résultat!
✅ Super
FAQ
Combien de temps prend la livraison ?
La livraison prend généralement 2-3 jours ouvrables en Allemagne et jusqu'à 5 jours ouvrables vers les autres pays de l'UE. Pour les livraisons hors UE, cela varie, mais généralement pas plus de 2 semaines.
Est-ce un produit neuf ou reconditionné ?
C'est un produit original neuf et non ouvert.
Puis-je obtenir une facture en tant qu'entreprise ?
Oui ! Lors du paiement, cochez « J'ai un numéro de TVA » dans la section adresse de livraison, entrez votre numéro de TVA et sélectionnez l'option pour supprimer la TVA. La facture avec autoliquidation sera générée automatiquement et jointe à votre e-mail de confirmation.
Que faire si le produit est endommagé pendant la livraison ?
La livraison est assurée et nous, en tant que magasin, assumons l'entière responsabilité. Si le produit est endommagé, veuillez nous envoyer un e-mail pour initier un retour.
Puis-je retourner le produit ?
Oui, vous avez 14 jours pour retourner le produit. Plus de détails dans notre Politique de Retour.
Y a-t-il une garantie ?
Oui, nous offrons une garantie de 2 ans sur tous les produits.
Quels modes de paiement acceptez-vous ?
Nous acceptons les cartes de crédit, les cartes de débit et les virements bancaires pour votre commodité.
La livraison est-elle gratuite ?
Oui, nous offrons la livraison gratuite sur toutes les commandes en Europe.
Dans quels pays livrez-vous ?
Nous livrons dans le monde entier, dans tous les pays, avec livraison gratuite sur chaque commande.
Comment faire une réclamation de garantie ?
Contactez notre service client avec votre numéro de commande et une description du problème. Nous organiserons un remplacement ou une réparation dans le cadre de la garantie de 2 ans.
Comment puis-je suivre ma commande ?
Une fois votre commande expédiée, vous recevrez un numéro de suivi par e-mail. Vous pouvez utiliser ce numéro pour suivre votre colis sur le site du transporteur.
Combien de temps prend la livraison internationale ?
La livraison dans les pays de l'UE prend généralement 2 à 5 jours ouvrables. Pour les pays hors UE, la livraison prend 5 à 14 jours ouvrables selon la destination.