QNAP TS-253E-8G 1x2 To
Marque: QNAP
Prix: €679,00
✓ En stock · Livraison gratuite
Réf.: 4b2959cf-9866-474f-ac32-057eff357638
Description
Capacité de stockage: 2 To
Public: Pour micro-entreprises (TPE)
Nombre de disques durs installés: 1
Emplacements pour disques durs: 2
Capacité de stockage par disque dur: 2 To
Formats disques durs: 3,5 pouces, 2,5 pouces
Types de disque dur: HDD, SSD
Position du disque dur: Verticale
Types de RAID: 0, 1, JBOD, Single Disk
Administration disque dur: Cryptage AES-256, Hot-Swap (échange à chaud), SSD TRIM, Disk roaming
Interface interne: SATA III
Connectiques: 2 x 2.5GbE RJ-45, 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.1, 1 x HDMI
Slot supplémentaire: 2 x M.2
Communication: 2.5 Gigabit Ethernet
Processeur: Intel Celeron J6412
Fréquence: 2 000 MHz
Cœur de processeur: Quadri-cœur
Mémoire vive (RAM): 8 Go
Refroidissement du serveur: Actif
Nombre de ventilateurs: 1
Taille du ventilateur: 70
Système d'exploitation du serveur NAS: QNAP QTS 5.0.0
Système de fichiers (interne): EXT4
Système de fichiers des lecteurs externes: EXT3, EXT4, NTFS, FAT32, HFS+
Caractéristiques réseau: Wake on LAN
Systèmes d'exploitation supportés: Mac OS X 10.10+, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019
Température en fonctionnement: 0 - 40 °C
Taux d'humidité en fonctionnement: 5 - 95 %
Consommation électrique: 18,09 watts
Consommation électrique en veille: 10,56 Watt
Coût d'utilisation annuel moyen estimé(0,2016 €/kWh)*: 3.62 €
Source: Tarif réglementé d'EDF (au 1er février 2025 pour un compteur de 6 kVA avec option de base)
Bloc d'alimentation: 65 W
Boîtier: Autonome
Boutons: Power (Marche), Reset, Sauvegarde One Touch
indicateur LED: Power (Marche), État, Réseau local, USB, HDD
Couleur: Noir
Dimensions (H x l x L): 168,5 x 102 x 225 mm
Poids: 1,28 kg
Particularités: Transcodage vidéo accéléré, Verrouillage Kensington
Caractéristiques
| Type de produit | NAS 2 baies |
|---|---|
| Capacité de stockage | 2 To |
| Public | Pour micro-entreprises (TPE) |
| Nombre de disques durs installés | 1 |
| Emplacements pour disques durs | 2 |
| Capacité de stockage par disque dur | 2 To |
| Formats disques durs | 3,5 pouces, 2,5 pouces |
| Types de disque dur | HDD, SSD |
| Position du disque dur | Verticale |
| Types de RAID | 0, 1, JBOD, Single Disk |
| Administration disque dur | Cryptage AES-256, Hot-Swap (échange à chaud), SSD TRIM, Disk roaming |
| Interface interne | SATA III |
| Connectiques | 2 x 2.5GbE RJ-45, 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.1, 1 x HDMI |
| Slot supplémentaire | 2 x M.2 |
| Communication | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Processeur | Intel Celeron J6412 |
| Fréquence | 2 000 MHz |
| Cœur de processeur | Quadri-cœur |
| Mémoire vive (RAM) | 8 Go |
| Refroidissement du serveur | Actif |
| Nombre de ventilateurs | 1 |
| Taille du ventilateur | 70 |
| Système d'exploitation du serveur NAS | QNAP QTS 5.0.0 |
| Système de fichiers (interne) | EXT4 |
| Système de fichiers des lecteurs externes | EXT3, EXT4, NTFS, FAT32, HFS+ |
| Caractéristiques réseau | Wake on LAN |
| Systèmes d'exploitation supportés | Mac OS X 10.10+, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Windows 11, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Température en fonctionnement | 0 - 40 °C |
| Taux d'humidité en fonctionnement | 5 - 95 % |
| Consommation électrique | 18,09 watts |
| Consommation électrique en veille | 10,56 Watt |
| Coût d'utilisation annuel moyen estimé(0,2016 €/kWh)* | 3.62 € |
| Source | Tarif réglementé d'EDF (au 1er février 2025 pour un compteur de 6 kVA avec option de base) |
| Bloc d'alimentation | 65 W |
| Boîtier | Autonome |
| Boutons | Power (Marche), Reset, Sauvegarde One Touch |
| indicateur LED | Power (Marche), État, Réseau local, USB, HDD |
| Couleur | Noir |
| Dimensions (H x l x L) | 168,5 x 102 x 225 mm |
| Poids | 1,28 kg |
| Particularités | Transcodage vidéo accéléré, Verrouillage Kensington |
Avis
Vraiment satisfait, je vais re-commander
Bonne affaire
5/5
Juste parfait...
Conforme à la description, RAS
Très satisfait 👍 À acheter les yeux fermés
✅ Super
Livraison rapide, bien emballé
Meilleur prix que chez les concurrents et ça marche super bien
Arrivé en 2 jours, nickel!
FAQ
Combien de temps prend la livraison ?
La livraison prend généralement 2-3 jours ouvrables en Allemagne et jusqu'à 5 jours ouvrables vers les autres pays de l'UE. Pour les livraisons hors UE, cela varie, mais généralement pas plus de 2 semaines.
Est-ce un produit neuf ou reconditionné ?
C'est un produit original neuf et non ouvert.
Puis-je obtenir une facture en tant qu'entreprise ?
Oui ! Lors du paiement, cochez « J'ai un numéro de TVA » dans la section adresse de livraison, entrez votre numéro de TVA et sélectionnez l'option pour supprimer la TVA. La facture avec autoliquidation sera générée automatiquement et jointe à votre e-mail de confirmation.
Que faire si le produit est endommagé pendant la livraison ?
La livraison est assurée et nous, en tant que magasin, assumons l'entière responsabilité. Si le produit est endommagé, veuillez nous envoyer un e-mail pour initier un retour.
Puis-je retourner le produit ?
Oui, vous avez 14 jours pour retourner le produit. Plus de détails dans notre Politique de Retour.
Y a-t-il une garantie ?
Oui, nous offrons une garantie de 2 ans sur tous les produits.
Quels modes de paiement acceptez-vous ?
Nous acceptons les cartes de crédit, les cartes de débit et les virements bancaires pour votre commodité.
La livraison est-elle gratuite ?
Oui, nous offrons la livraison gratuite sur toutes les commandes en Europe.
Dans quels pays livrez-vous ?
Nous livrons dans le monde entier, dans tous les pays, avec livraison gratuite sur chaque commande.
Comment faire une réclamation de garantie ?
Contactez notre service client avec votre numéro de commande et une description du problème. Nous organiserons un remplacement ou une réparation dans le cadre de la garantie de 2 ans.
Comment puis-je suivre ma commande ?
Une fois votre commande expédiée, vous recevrez un numéro de suivi par e-mail. Vous pouvez utiliser ce numéro pour suivre votre colis sur le site du transporteur.
Combien de temps prend la livraison internationale ?
La livraison dans les pays de l'UE prend généralement 2 à 5 jours ouvrables. Pour les pays hors UE, la livraison prend 5 à 14 jours ouvrables selon la destination.