Synology DiskStation DS218play DS218play 2x8TB
Brand: Synology
Price: €791,00
✓ In Stock · Free Shipping
SKU: c097aa9f-f416-4f42-82c7-43d167502a73
Description
Serien: Synology DiskStation, Synology Value
Speicherkapazität: 16 TB
Zielgruppen: Heimanwender, Vlogger
Anzahl Festplatten (installiert): 2
Anzahl Festplatten (maximal): 2
Speicherkapazität pro Festplatte: 8 TB
Festplattenformfaktoren: 3,5 Zoll, 2,5 Zoll
Festplattentypen: HDD, SSD
Festplattenzugang: vorne
Festplattenlage: vertikal
Raidlevel: Synology Hybrid RAID, JBOD, 0, 1
Optische Laufwerke: ohne
HDD-Verwaltungen: SSD TRIM, AES-256 Verschlüsselung
interne Schnittstelle: SATA III
Anschlüsse: 2 x USB 3.0, 1 x RJ-45
Datenkommunikation: Gigabit 10/100/1000
steuerbar per: App, Browser
Prozessor: Realtek RTD1296
Taktfrequenz: 1.400 MHz
Prozessorkern: Quad-Core
RAM: 1 GB
RAM Typ: DDR4
NAS-Kühlung: aktiv
Lüfteranzahl: 1
Lüftergröße (mm): 92
Lüfterposition: Rückseite
Geräuschpegel: 19,9 dB(A)
NAS-Betriebssystem: Synology DiskStation Manager
Dateisystem interner Laufwerke: EXT4
Dateisysteme externer Laufwerke: EXT3, EXT4, NTFS, HFS+, FAT
Protokolle: iSCSI
Netzwerkleistungsmerkmal: Wake-on-LAN
Serverdienste: Datei, Streaming, Backup, Download, Fotoalbum, Netzwerk Videoüberwachung, Authentifizierung, VPN, TV-Station
Datensicherung: Desktop-Sicherung, Lokale Datensicherung, Cloud-Sicherung
Verwaltungen: Geplantes Ein-/Ausschalten, Wiederherstellung nach Stromausfall, LED Nachtmodus
unterstützte Betriebssysteme: Windows, Mac OS X, Linux
Zulässige Temperatur im Betrieb: 5 - 40 °C
Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb: 5 - 95 %
Stromverbrauch in Betrieb: 16,79 Watt
Stromverbrauch in Ruhezustand: 5,16 Watt
Ø Stromkosten pro Jahr (0,3 €/kWh)*: 4.59 Euro
Quellen: *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020)
Gehäusetyp: Tower
Displayanzeige: ohne
physische Tasten: Power, Reset
LED-Anzeigen: Status, LAN, HDD
Farbe: schwarz
Abmessungen (HxBxT): 165 x 100 x 225,5 mm
Gewicht: 0,87 kg
Besonderheiten: hardwarebeschleunigte Videotranskodierung, Kensington-Schloss, AES Datenträgerverschlüsselung
Specifications
| Produkttyp | 2-Bay NAS |
|---|---|
| Serien | Synology DiskStation, Synology Value |
| Speicherkapazität | 16 TB |
| Zielgruppen | Heimanwender, Vlogger |
| Anzahl Festplatten (installiert) | 2 |
| Anzahl Festplatten (maximal) | 2 |
| Speicherkapazität pro Festplatte | 8 TB |
| Festplattenformfaktoren | 3,5 Zoll, 2,5 Zoll |
| Festplattentypen | HDD, SSD |
| Festplattenzugang | vorne |
| Festplattenlage | vertikal |
| Raidlevel | Synology Hybrid RAID, JBOD, 0, 1 |
| Optische Laufwerke | ohne |
| HDD-Verwaltungen | SSD TRIM, AES-256 Verschlüsselung |
| interne Schnittstelle | SATA III |
| Anschlüsse | 2 x USB 3.0, 1 x RJ-45 |
| Datenkommunikation | Gigabit 10/100/1000 |
| steuerbar per | App, Browser |
| Prozessor | Realtek RTD1296 |
| Taktfrequenz | 1.400 MHz |
| Prozessorkern | Quad-Core |
| RAM | 1 GB |
| RAM Typ | DDR4 |
| NAS-Kühlung | aktiv |
| Lüfteranzahl | 1 |
| Lüftergröße (mm) | 92 |
| Lüfterposition | Rückseite |
| Geräuschpegel | 19,9 dB(A) |
| NAS-Betriebssystem | Synology DiskStation Manager |
| Dateisystem interner Laufwerke | EXT4 |
| Dateisysteme externer Laufwerke | EXT3, EXT4, NTFS, HFS+, FAT |
| Protokolle | iSCSI |
| Netzwerkleistungsmerkmal | Wake-on-LAN |
| Serverdienste | Datei, Streaming, Backup, Download, Fotoalbum, Netzwerk Videoüberwachung, Authentifizierung, VPN, TV-Station |
| Datensicherung | Desktop-Sicherung, Lokale Datensicherung, Cloud-Sicherung |
| Verwaltungen | Geplantes Ein-/Ausschalten, Wiederherstellung nach Stromausfall, LED Nachtmodus |
| unterstützte Betriebssysteme | Windows, Mac OS X, Linux |
| Zulässige Temperatur im Betrieb | 5 - 40 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 5 - 95 % |
| Stromverbrauch in Betrieb | 16,79 Watt |
| Stromverbrauch in Ruhezustand | 5,16 Watt |
| Ø Stromkosten pro Jahr (0,3 €/kWh)* | 4.59 Euro |
| Quellen | *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020) |
| Gehäusetyp | Tower |
| Displayanzeige | ohne |
| physische Tasten | Power, Reset |
| LED-Anzeigen | Status, LAN, HDD |
| Farbe | schwarz |
| Abmessungen (HxBxT) | 165 x 100 x 225,5 mm |
| Gewicht | 0,87 kg |
| Besonderheiten | hardwarebeschleunigte Videotranskodierung, Kensington-Schloss, AES Datenträgerverschlüsselung |
Reviews
Absolutely worth it
Great value for money
Great value for money
Exceeds expectations
Can't find any faults
Ordering more for friends
Brilliant, no complaints at all
Top quality, can't complain
Can't fault anything about this
Fantastic value
FAQ
How long does delivery take?
Delivery typically takes 2-3 business days within Germany and up to 5 business days to other EU countries. For delivery outside EU it depends, but usually not more than 2 weeks.
Is it a new or refurbished product?
It's brand new unopened original product.
Can I get invoice as company?
Yes! During checkout, check "I have a VAT number" in the shipping address section, enter your VAT number, and select the option to remove VAT. The invoice with reverse charge will be generated automatically and attached to your confirmation email.
What if product damaged during delivery?
Delivery is insured, and we as store take full responsibility for that. If product damaged, please send us email to initiate return.
Can I return the product?
Yes, you have 14 days to return the product. More details in our Return Policy.
Is there a warranty?
Yes, we offer a 2-year warranty on all products.
What payment methods do you accept?
We accept credit cards, debit cards, and bank transfers for your convenience.
Do you ship for free?
Yes, we offer free shipping on all orders across Europe.
Which countries do you ship to?
We ship worldwide to all countries with free shipping on every order.
How do I make a warranty claim?
Contact our customer support with your order number and a description of the issue. We will arrange a replacement or repair within the 2-year warranty period.
How can I track my order?
Once your order ships, you will receive a tracking number via email. You can use this number to track your package on the carrier's website.
How long does international delivery take?
Delivery to EU countries typically takes 2-5 business days. For countries outside the EU, delivery takes 5-14 business days depending on the destination.