QNAP TS-451-4G 4x4TB
Brand: QNAP
Price: €450,00
✓ In Stock · Free Shipping
SKU: 446c7b87-85bc-4c40-8fa8-597b6902485c
Description
Serie: QNAP TurboStation
Zielgruppen: Heimanwender, Kleinbüro (SOHO)
Anzahl Festplatten (maximal): 4
Speicherkapazität pro Festplatte: 3 TB
Festplattentypen: HDD, SSD
Festplattenzugang: vorne
Festplattenlage: vertikal
Raidlevel: 0, 1, 5, 6, 10, JBOD, Single Disk
Optische Laufwerke: ohne
HDD-Verwaltungen: S.M.A.R.T., Power Management, Bad Block Scanning, Bad Block Recovery, RAID Recovery, Hot-Swap, Bitmap Support
interne Schnittstelle: SATA III
Anschlüsse: 2 x USB 2.0, 1 x HDMI, 2 x USB 3.0, 2 x RJ-45
Anschlusspositionen: 1 x USB Front, 1 x HDMI Hinten, 3 x USB Hinten
Kartenleser: ohne
Datenkommunikation: Gigabit 10/100/1000
steuerbar per: App, Browser
Prozessor: Intel Celeron
Taktfrequenz: 2.410 MHz
Prozessorkern: Dual-Core
RAM: 4 GB
RAM maximal: 8 GB
RAM Typ: DDR3L
RAM-Steckplätze verwendet: 2
RAM-Steckplätze gesamt: 2
NAS-Kühlung: aktiv
Lüfteranzahl: 1
Lüftergröße (mm): 120
Lüfterposition: Rückseite
NAS-Betriebssystem: QNAP QTS
Dateisystem interner Laufwerke: EXT4
Dateisysteme externer Laufwerke: EXT3, EXT4, NTFS, FAT32, HFS+
Protokolle: CIFS/SMB, AFP, WebDAV, UPnP, TCP/IP, HTTP, HTTPS, FTP
Netzwerkleistungsmerkmal: Wake-on-LAN
Serverdienste: Datei, iTunes, Streaming, Web, Backup, Download, Druck, Fotoalbum
Datensicherung: Lokale Datensicherung, Netzwerksicherung, Apple Time Machine, Cloud-Sicherung
unterstützte Cloud-Dienste: Amazon Glacier, WebDAV-basierte Clouds, Microsoft Azure, Open Stack, Amazon S3
Verwaltungen: Syslog, Ressourcen-Monitor, Verbindungsmanager, Geplantes Ein-/Ausschalten, Web Management, User Accounts Managment, User Groups Management, Geplante Vorgänge
unterstützte Betriebssysteme: Linux, Mac OS X, Windows
Zulässige Temperatur im Betrieb: 0 - 40 °C
Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb: 0 - 95 %
Stromverbrauch in Betrieb: 31,07 Watt
Stromverbrauch in Ruhezustand: 0,55 Watt
Ø Stromkosten pro Jahr (0,3 €/kWh)*: 10.35 Euro
Quellen: *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020)
Gehäusetyp: Tower
Displayanzeige: ohne
physische Tasten: Power, One-Touch-Backup, Reset
Farbe: weiß
Standfüße: Gummiertes Ende
Abmessungen (HxBxT): 177 x 180 x 235 mm
Gewicht: 3 kg
Besonderheiten: Kensington-Schloss, Infrarot-Schnittstelle
USB-Druckerzahl: 3
Specifications
| Produkttyp | 4-Bay NAS |
|---|---|
| Serie | QNAP TurboStation |
| Zielgruppen | Heimanwender, Kleinbüro (SOHO) |
| Anzahl Festplatten (maximal) | 4 |
| Speicherkapazität pro Festplatte | 3 TB |
| Festplattentypen | HDD, SSD |
| Festplattenzugang | vorne |
| Festplattenlage | vertikal |
| Raidlevel | 0, 1, 5, 6, 10, JBOD, Single Disk |
| Optische Laufwerke | ohne |
| HDD-Verwaltungen | S.M.A.R.T., Power Management, Bad Block Scanning, Bad Block Recovery, RAID Recovery, Hot-Swap, Bitmap Support |
| interne Schnittstelle | SATA III |
| Anschlüsse | 2 x USB 2.0, 1 x HDMI, 2 x USB 3.0, 2 x RJ-45 |
| Anschlusspositionen | 1 x USB Front, 1 x HDMI Hinten, 3 x USB Hinten |
| Kartenleser | ohne |
| Datenkommunikation | Gigabit 10/100/1000 |
| steuerbar per | App, Browser |
| Prozessor | Intel Celeron |
| Taktfrequenz | 2.410 MHz |
| Prozessorkern | Dual-Core |
| RAM | 4 GB |
| RAM maximal | 8 GB |
| RAM Typ | DDR3L |
| RAM-Steckplätze verwendet | 2 |
| RAM-Steckplätze gesamt | 2 |
| NAS-Kühlung | aktiv |
| Lüfteranzahl | 1 |
| Lüftergröße (mm) | 120 |
| Lüfterposition | Rückseite |
| NAS-Betriebssystem | QNAP QTS |
| Dateisystem interner Laufwerke | EXT4 |
| Dateisysteme externer Laufwerke | EXT3, EXT4, NTFS, FAT32, HFS+ |
| Protokolle | CIFS/SMB, AFP, WebDAV, UPnP, TCP/IP, HTTP, HTTPS, FTP |
| Netzwerkleistungsmerkmal | Wake-on-LAN |
| Serverdienste | Datei, iTunes, Streaming, Web, Backup, Download, Druck, Fotoalbum |
| Datensicherung | Lokale Datensicherung, Netzwerksicherung, Apple Time Machine, Cloud-Sicherung |
| unterstützte Cloud-Dienste | Amazon Glacier, WebDAV-basierte Clouds, Microsoft Azure, Open Stack, Amazon S3 |
| Verwaltungen | Syslog, Ressourcen-Monitor, Verbindungsmanager, Geplantes Ein-/Ausschalten, Web Management, User Accounts Managment, User Groups Management, Geplante Vorgänge |
| unterstützte Betriebssysteme | Linux, Mac OS X, Windows |
| Zulässige Temperatur im Betrieb | 0 - 40 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 0 - 95 % |
| Stromverbrauch in Betrieb | 31,07 Watt |
| Stromverbrauch in Ruhezustand | 0,55 Watt |
| Ø Stromkosten pro Jahr (0,3 €/kWh)* | 10.35 Euro |
| Quellen | *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020) |
| Gehäusetyp | Tower |
| Displayanzeige | ohne |
| physische Tasten | Power, One-Touch-Backup, Reset |
| Farbe | weiß |
| Standfüße | Gummiertes Ende |
| Abmessungen (HxBxT) | 177 x 180 x 235 mm |
| Gewicht | 3 kg |
| Besonderheiten | Kensington-Schloss, Infrarot-Schnittstelle |
| USB-Druckerzahl | 3 |
Reviews
Perfect.
Quality stuff 💯
Wow! Amazing value
Fast delivery, product is solid
Even better than I thought
Worth the investment for sure
cant fault it tbh
Got exactly what I needed, very pleased
Does the job
Great value for money
FAQ
How long does delivery take?
Delivery typically takes 2-3 business days within Germany and up to 5 business days to other EU countries. For delivery outside EU it depends, but usually not more than 2 weeks.
Is it a new or refurbished product?
It's brand new unopened original product.
Can I get invoice as company?
Yes! During checkout, check "I have a VAT number" in the shipping address section, enter your VAT number, and select the option to remove VAT. The invoice with reverse charge will be generated automatically and attached to your confirmation email.
What if product damaged during delivery?
Delivery is insured, and we as store take full responsibility for that. If product damaged, please send us email to initiate return.
Can I return the product?
Yes, you have 14 days to return the product. More details in our Return Policy.
Is there a warranty?
Yes, we offer a 2-year warranty on all products.
What payment methods do you accept?
We accept credit cards, debit cards, and bank transfers for your convenience.
Do you ship for free?
Yes, we offer free shipping on all orders across Europe.
Which countries do you ship to?
We ship worldwide to all countries with free shipping on every order.
How do I make a warranty claim?
Contact our customer support with your order number and a description of the issue. We will arrange a replacement or repair within the 2-year warranty period.
How can I track my order?
Once your order ships, you will receive a tracking number via email. You can use this number to track your package on the carrier's website.
How long does international delivery take?
Delivery to EU countries typically takes 2-5 business days. For countries outside the EU, delivery takes 5-14 business days depending on the destination.